Пишут, что физ.лицо при торговле криптовалютой дллжно подавать НДФЛ, но нигде нет уточнения какая частота поступления прибыли на счет денежных средств с трговли будет считаться предпринимательством?
Добрый день! В законе сказано, что физическое лицо обязано зарегистрировать в качестве ИП или юридического лица при переодичесеом получении прибыли. Т.е. если ты участник торговли на бирже Криптовалютой и ежемесячно получаешьь прибыль, значит нужно открывать ИП?
Добрый день. Исхожу из того что Вы налоговый резидент РФ
При продаже криптовалюты важно понимать следующие моменты:
1.Налоги.
Вы вправе по аналогии с инвестиционной деятельностью по купли продаже ценных бумаг выступать как физ.лицо, без регистрации ИП. Более того, я бы крайне не советовал регистрировать ИП и вести деятельность через него, поскольку помимо НДФЛ, который Вы будете обязаны платить( почему- опишу ниже), операции по продаже криптовалюты не указаны в качестве операций освобожденных от НДС, в связи с чем при ИП возникнет вопрос об НДС.
Налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Точно так же Вы не сможете применять и НПД — самозанятость, только продажа с оплатой НДФЛ.
Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15% www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/
2. Блокировки.
При этом Ваша основная проблема в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты, выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года
Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
Далее было еще несколько подобных обращений.
Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в Положение ЦБ 375-П сделки с криптовалютой вынесены отдельным пунктом, в качестве операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета
11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты
Ну и те же методические рекомендации ЦБ 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ. Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции связаны с операциями с криптовалютой, Вы с огромной вероятностью столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.
3. На настоящий момент в РФ нет полностью «белых» и безрискованных операций с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы работы со снижением этих рисков. Они есть, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.
Все остальные моменты, касающиеся построения схемы работы с криптовалютой могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте.
Принципиально, позиция Минфина состоит в том, что купля-продажа криптовалюты не признается предпринимательской детельностью. Кроме того, использование спецрежимов при таком виде деятельности не допускается. Поэтому Вы можете покупать и продавать крипту, но только будучи обычным физическим лицом.
Действительно, недавно вышло письмо ФНС РФ №СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 года в котором выражена иная позиция и упоминается о том, что налогоплательщики могут применять помимо НДФЛ и УСН, что может навести на предположение о том, что купля-продажа криптовалюты может осуществляться в рамках предпринимательской деятельности, в ходе которой можно перейти на спецрежим. Но по моему мнению, такое толкование, во-первых, противоречит многократно высказанной позиции Минфина, а во-вторых, ФНС не является органом который вправе давать разъяснения по вопросу обращения криптовалюты, на что и в этом Письме есть отдельное указание:
Разъяснения по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) при совершении физическими лицами операций по покупке и продаже криптовалюты изложены в письмах Министерства финансов Российской Федерации от 17.05.2018 N 03-04-07/33234 и от 08.11.2018 N 03-04-07/80764.
Таким образом, как минимум обязанности регистрироваться в качестве индвидуального предпринимателя при торговле на бирже с любой частотой получения дохода у Вас нет.
Что касается доходов и расходов. В Письме Минфина России от 26.09.2019 N 03-04-05/74126 разъясняется, что до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, следует исходить из нормы абз. 1 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
На самом деле подача декларации 3-НДФЛ никак не связана с регистрацией в качестве предпринимателя. Если Вы получаете доход — Вы должны подавать декларацию и уплачивать налог. В Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234) поясняется, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.
При этом проблема состоит в том, что поскольку понятие документально подтвержденных расходов не раскрывается, то предугадать как именно воспримет налоговый орган Ваши документы (каким бы они ни были) довольно затруднительно. Скорее всего Вашим доходом будет признана вся сумма, которая поступает к Вам при продаже криптовалюты, а расходы на ее приобретение приняты не будут.
Например Межрайонная ИФНС России № 27 по Республике Башкортостан от 03.08.2021 № 03085-ЗГ поясняет:
в отсутствие документального подтверждения покупки криптовалюты (например, в случае покупки «с рук» за наличные) неправомерен учет расходов на ее приобретение в целях НДФЛ или иных применимых налогов, то есть налог будет взиматься со всей суммы продажи криптовалюты.
Но на самом деле вне зависимости от вышеуказанных обустоятельств, Ваша проблема не только и не столько в налоговой, сколько в законе №115-ФЗ который в ст.ст. 6 и 7 обязывает банки выявлять и пресекать подозрительные и сомнительные операции, направляя клиентам, которые их совершают соответствующие запросы.
В указании ЦБ РФ за № 5599-У от 20.10.2020 сделки с криптовалютой прямо определяются как операции, вызывающие подозрение в их легальности. А это непосредственное основание для блокировки Вашего счета. Соответственно не исключен запрос в Вашу сторону от банка, в котором Вы обслуживаетесь, с последующей блокировкой счета и расторжением договора.
Поэтому данная проблема является для Вас основной. При этом само по себе наличие каких-то документов еще не гарантирует Вам лояльного отношения банка к таким операциям, ввиду чего предсказать как отреагирует комплаенс банка на Ваши пояснения не представляется возможным. Но наиболее вероятно, что банк просто откажется иметь с Вами дело и расторгнет договор банковского счета.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Еще раз. Деятельность, связанная с куплей продажей ценных бумаг на бирже, цифровых активов и инсвестиционных иструментов предпринимательской не является. Поэтому обязанности регистрироваться у Вас нет. Иначе все 25 миллионов граждан, зарегистрированных на ММВБ были бы обязаны регистрироваться как предприниматели, что является абсурдом.
Поэтому Вы можете без нарушения каких-либо законов действовать в этом ключе как обычное физлицо с подачей декларации до 30 апреля следующего года и уплатой налогов до 15 июля того же года. Риски, которые связаны с этим, мы Вам указали, но они не связаны с тем вопросом, который Вы поставили.
При этом по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.
В.частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала
https://www.klerk.ru/doc/574767/
Какая позиция в итоге возобладает предугадать сложно. При этом указанная позиция ФНС не снимает риски от банков в рамках 115-ФЗ
Такая ситуация вытекает из того, что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/
Такой же ее статус закреплен в проекте закона О цифровой валюте. К инвестиционным инструментам, в частности можно говорить о ценных бумагах, УСН не применяется. Это не раз подтверждено и Минфином и ФНС. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязано
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/
В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад). Ответственности конечно у Вас не возникнет, но риски доначисления налогов возникнут.