У меня такая проблема мои ребенок категорически отказуется ходить в школу чем мне это грозит
Здравствуйте, Валентина! Ответственность родителей предусмотрена Семейным кодексом РФ (ст. 69, 73, 77), Кодексом об административных правонарушениях (ст. 5.35) и Уголовным кодексом РФ ( ст. 156).
Согласно п. 2 ст. 63 Семейного Кодекса РФ:
Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
То есть родители обязаны осуществить данное требование Закона при воспитании и образовании детей. Если указанная обязанность не исполняется, то действующим законодательством Российской Федерации установлена ответственность за нарушение указанных положений.
Так, может наступить административная ответственность по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа.
В случае если ребенок не посещает школу, сотрудники ПДН могут составить протокол об административном правонарушении и поставить вашу семью на учет в отделе ПДН. Этот протокол будет рассмотрен на комиссии по делам несовершеннолетних и вынесено решение о привлечении вас к административной ответственности.
Уголовная ответственность предусмотрена ст. 156 УК РФ. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего — влечет наложение штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Также, как крайняя мера, может возникнуть вопрос о лишении родителей родительских прав.
Рекомендую вам выяснить причину отказа вашего ребенка посещать школу, по возможности посетить школьного психолога. Либо рассмотреть вопрос о переводе ребенка на домашнее обучение.