После смерти мужа есть шансы у меня остаться жить в этом доме?

Здравствуйте. Такой вопрос. Муж старше меня на 20 лет. Живём в его доме.В нем прописаны муж и его два сына (35 и 41 год) от первого брака. У каждого есть квартира. Я прописана у своих родителей. Мужа люблю очень, но придёт время...После смерти мужа есть шансы у меня остаться жить в этом доме?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас официальный брак, вы войдете в число наследников первой очереди, то есть имущество мужа будет разделено между вами и его сыновьями поровну.

Также муж вправе завещать только вам свое имущество. Правда, здесь есть нюанс: если его сыновья на момент смерти отца будут пенсионерами или инвалидами, они все равно получат обязательную долю (но она будет меньше доли, которую они получили бы без завещания).

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Амесли муж оформит дарственную на меня, дети смогут оспорить?
если муж оформит дарственную на меня, дети смогут оспорить?

Обратиться в суд они вправе, но это не означает, что договор будет отменен, так как для отмены одного желания мало — нужны веские основания, например, если муж в момент подписания договора будет страдать каким-либо серьезным заболеванием (в первую очередь — психическим).

Если со здоровьем все нормально, шансов у сыновей практически нет.