Можно ли переоформить дом с физлица на ИП и продать его покупателю по семейной ипотеке?
Возможно ли построенный новый дом, и оформленный на меня физ.лицо, переоформить на ИП моё ИП и продать , с возможностью, чтоб покупатель купил его по семейной ипотеке?

Не имеет никакого значения это обстоятельство. Вы одно и то же лицо, просто получившее в силу регистрации возможность вести предпринимательскую деятельность.