Можно ли оформить ребенку пенсию по потере кормильца после смерти бывшего мужа?

С мужем в разводе, есть общий не совершеннолетний ребенок. Муж умер, могу ли я оформить на ребенка пенсию по потери кормильца?

, Марина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Можете. Если у отца был страховой стаж — это будет страховая пенсия по потере кормильца, если не было стажа — социальная. Обращайтесь в СФР (бывш. ПФР) с документами: Ваш паспорт; св-во о смерти отца ребенка, документы о его трудовой деятельности, св-во о рождении ребенка, если ребенок 14 лет или старше — его паспорт; реквизиты счета (вашего или ребенка старше14 лет). Может еще что-то понадобится, погуглите на Госуслугах или на портале государственных и муниципальных услуг своего субъекта РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).