Добрый день, налоговый орган по итогам выездной налоговой проверки доначислил обществу налогов в результате

Добрый день, налоговый орган по итогам выездной налоговой проверки доначислил обществу налогов в результате неправомерного невключения в совокупный доход работнику Общества учредителю и генеральному директору доходов, полученного в денежной форме в размере 5 000 000 руб. При этом это был не доход, а возврат Обществом займа, который ранее выдал учредитель своему обществу на финансово-хозяйственную деятельность.

Попрошу привести судебную практику и разъяснения ФНС, где в аналогичных ситуациях удалось отбить доначисления.

, Михаил Александров, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Возврат суммы основного долга по договору займа не образует налоговой базы по ндфл, доход тут возникает только если займ был возмездным и только в размере уплаченных за пользование займом процентов. Такая позиция подтверждается, например, разъяснениями Минфина данными в Письме Минфина России от 11.04.2022 N 03-04-06/30908

С учетом изложенного полагаем, что при возврате долга по договору беспроцентного займа, а именно при возврате ранее переданного имущества доход как объект налогообложения отсутствует, следовательно, и обязанность по уплате налога на доходы физических лиц не возникает.

другой вопрос как были оформлены отношения, был ли полноценный договор, отражены ли проводки в бухучете и т.д., совпадает ли возврат с условиями договора и т.д.

Михаил Александров
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо. Займ был беспроцентным и отражен в бухгалтерской отчетности, то есть в 2019 году был выдан, а в 2020 его обществе вернуло учредителю. А есть ли положительные судебная практика по таким делам.
был выдан, а в 2020 его обществе вернуло учредителю. А есть ли положительные судебная практика по таким делам.

 Если все оформлено надлежащим образом именно как займ с последующим возвратом тут совершенно очевидная неправота налоговой если только речь не о доходе в виде процентов за пользование займом, но как понимаю займ был беспроцентным.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно проблема не в наличии или отсутствии судебной практики.

Тот факт, что физлицо, которое предоставило процентный заем организации, является ее учредителем, для целей НДФЛ значения не имеет. Глава 23 НК РФ не предусматривает никаких исключений или специальных правил в отношении учредителей. Соответственно сумма денежных средств, возвращаемая физлицу (заимодавцу) в пределах полученного от него денежного займа, не является его доходом в силу п. 1 ст. 41 НК РФ.

То есть возврат займа не образует дохода, это деньги займодавца, которые ему возвращаются и не являются его доходом. А значит и налогообложения быть быть не может. Но если документы оформлены неверно, заем не проведен соответствующими бухгалтерскими прводками, то у налогового органа может возникнуть обоснованное сомнение в том, что эти средства являются именно возвратом займа.
При этом выплаченные учредителю проценты по займу облагаются НДФЛ. И организация как налоговый агент должна этот налог исчислить, удержать и перечислить в бюджет в том же порядке, что и НДФЛ с процентов по займам, полученным от иных физлиц (пп. 1 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Михаил Александров
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за ответ, дело в том, что налоговый орган при полном пакете документов и необходимости в займе решил, что это была нереальная сделка, направленная на вывод средств из общества под видом займа. Типа мы не признаем ваши документы, а возврат займа мы считаем доходом физического лица, с которого должны быть уплачены налоги
была нереальная сделка,

 так это другой вопрос, тут практику не подобрать т.к. в каждом случае свои обстоятельства, тут надо совокупность обстоятельств конкретно в Вашей ситуации, исходя из того, почему именно в Вашем случае налоговая считает сделку мнимой (притворной)