Никакие выплаты вышедшему учредителю не производились и он их не требовал
Здравствуйте
А закон ничего не говорит о таком требовании в принципе.
То есть это автоматическая обязанность общества.
Согласно ст 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества,или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Причем на такие выплаты дано всего 3 месяца по закону, если иное не предусмотрено уставом. То есть уставом срок может быть изменен, но обязанность сама не отменяется при этом никак.
Учредитель с долей 25% вышел из общества 2 года
В этом случае ООО было обязано в течении года распределить эту долю между участниками.
Распределение доли вышедшего участника является обязанностью общества, возникающей в связи с переходом доли к обществу. На ее исполнение отводится год. Если по его истечении доля не распределена, то необходимо уменьшить уставный капитал на сумму, равную номинальной стоимости доли (п. 6.1 ст. 23, п. п. 2, 5 ст. 24 Закона об ООО).
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Как осуществляется выход из состава участников ООО (кроме кредитных организаций) // СПС КонсультантПлюс. 2023.
То есть если вы этого не сделали- уже на этом этапе могут быть проблемы.
100% ООО должно быть сосредоточено у одного учредителя,
Другой учредитель тоже вправе выйти или продать свою долю оставшемуся участнику. Но вопрос с выплатой действительной стомости доли это не снимает никак. А уже учет долей, стоимости, вопросы балансовой стоимости- целиком к вашему бухгалтеру, как и уплата налогов в принципе по всем сделкам если они будут.
И это ваша главная проблема на сегодня, так как ее распределить формально уже нельзя.
На эту тему есть справка
То есть формально тут нет варианта что то уже откатить, как то выбрать иной вариант, кому то вернуть или передать.