Человек покупал у меня автомобиль пол расписку в рассрочку договорились, человек требует что бы я вернул

Человек покупал у меня автомобиль пол расписку в рассрочку договорились, человек требует что бы я вернул деньги якобы я у него занял машину он не забирает, распространяет клевету якобы я взял эти средства у него в долг и не возвращаю, грозиться подать в суд, помогите пожалуйста.

  • IMG_20230927_131605
    .jpg
, Михаил, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Михаил.

Вы вправе распорядится машиной по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ, в том числе заключить договор купли продажи автомобиля (ст.454 ГК РФ). Договор может быть заключен в простой письменной форме. В данном случае заключение договора подтверждается расписками, судя по которому Вы получили 50 т.р. и после получения еще 10 т.р. обязуетесь заключить письменный договор КП на автомобиль. И речь не идет о простом займе, как это видит Ваш контрагент, покупатель.

Михаил
Клиент, г. Иркутск
А имею ли я права отказать от возврата средств и потребовать остальную часть денег

Можете отказать в возврате. Он может обратиться в суд, пусть разрешает спор в судебном порядке.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не совсем грамотно, конечно, оставлены документы. И Вы ограничились составлением расписок, без договоров. Но тем не менее эти расписки также будут одним из доказательств в  случае возникновения спора.

По хорошему Вам можно было бы составить сразу договор купли-продажи с рассрочкой платежа ( 454 ГК РФ), либо предварительный договор ( ст.429 ГК РФ).А сейчас Вам придется доказывать, что посредством написания данных расписок Вы фактически заключили предварительный договор, хотя его форму не соблюли.

якобы я у него занял машину он не забирает,

Этого из текста прикрепленных документов не следует. Нельзя сказать, что на сложившиеся у Вас отношения можно распространить нормы о займе, Ст.808 ГК РФ.

Тем не менее в случае возникновения спора каждая из сторон должна будет доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование требований и возражений ( ст.55,56 ГПК РФ).

грозиться подать в суд, помогите пожалуйста.

Если подаст  суд, то надо будет подготовить возражения по существу иска, Ст.149 ГПК РФ.

На данный момент Вы можете требовать оставшуюся сумму денежных средств и отказать в возврате полученных денег.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

человек требует что бы я вернул деньги якобы я у него занял машину он не забирает, распространяет клевету якобы я взял эти средства у него в долг и не возвращаю

 Позиция Покупателя, мягко сказать, странная.

Выскажу свою точку зрения.

Документы изучил. Конечно, составлены они, не очень корректно, однако лично. я идентифицирую их как заключение Сторонами, договора купли — продажи автомобиля, в кредит, на условиях рассрочки (положения статьей 488, 489 ГК РФ).

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором..

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

По условиям заключенного договора, как я это вижу, предоставленной рассрочкой предусмотрено 2 платежа:

* Первый -  27.09.2023 г., в размере 50 000 рублей (как я понял, эти деньги были переданы Продавцу, фактически),

* Второй — в срок до 31 октября 2023 г., включительно, в размере 10 000 р. (эти деньги Покупатель не передал).

В этой ситуации, Вы, как Продавец, не вправе отказаться от исполнения по договору и потребовать возврата атомобиля, так как, по рассрочке, Вам передано полее половины стоимости автомашины (часть 2 статьи 489 ГК РФ).

Вместе с тем, Вы вправе потребовать, в том числе и в судебном порядке, взыскания с Покупателя:

* остатка долга в размере 10 000 о.,

* проценты по ст. 395 ГК РФ (за незаконое пользование чужими денежными средствами) с 31.10.2023 г. — на указанный остаток денег в размере 10 000 р.

В силу положений части 5 статьи 488 ГК РФ, автомобиль считается находящимся в залоге у Продавца (у Вас).

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Внимание! Это — важно! Все выуказанные действия Вы вправе совершить только по истечению месяца октябрь 2023 г., то есть с 01.11.2023 г., так как, по условиям заключенного договора (расписок), остаток долга Покупатель вправе Вам оплатить до 31.10.2023 г. включительно.