Добрый вечер Я написала в мвд заявление по факту угроз в мою
Добрый вечер! Я написала в мвд заявление по факту угроз в мою сторону физическим вредом и смертью в интернете со стороны незнакомого мне парня который знает мой адрес и знаком с какими-то моими дальними знакомыми. Угрозы были в формате голосовых сообщений, он указывал мой адрес и адреса моих друзей. Мне вчера позвонили и пригласили в отдел увд как выразился лейтинант на допрос. Я прочитала, что это является дачей обьяснений а не допросом. Так же у меня есть партнерка женского пола 17 летнего возраста, мне 18, я девушка. Угрозы поступали на почве неформального вида и ориентации, подскажите, пожалуйста, Могут ли меня привлечь за пропаганду, если никаких положительных и нейтральных слов в сторону лгбт я нигде не публикую, максимум фотографию с девушкой и будет ли мне что-то если ей через полгода 18? Мне завтра на допрос и я не знаю стоит ли упоминать что ей тоже угрожали, прояснять статус наших отношений и удалять из всех соцсетей фотографии где мы друг друга целуем в щечку
Угрозы в виде вспарывания канцелярским ножом и выслеживания
Вы правы, вас вызывают для дачи объяснений, согласно требований ст.144 УПК РФ.
По вашему заявлению скорее всего участковый проведет доследственную проверку в рамках указанных в данной статье
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
В ходе проверки вы поясните обстоятельства возможного преступления.
Но сразу поясню, угрозы убийством через сеть Интернет не будут являться преступлением, предусмотренным ст.119 УК РФ
Потому как именно не будет в этом случае оснований опасаться угрозы, даже если он знает ваш адрес и называет его.
Поэтому, по вашему заявлению скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.