В 2022 году родная сестра подарила мне свою 1/6 долю в частном доме и 1/2 долю общего нашего участка земли, сумма

В 2022 году родная сестра подарила мне свою 1/6 долю в частном доме и 1/2 долю общего нашего участка земли, сумма подарка менее 100 тысяч рублей.Обязана ли я была подавать в налоговую НДФЛ3 и еще какие либо документы, если все оформлялось через МФЦ .

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обязана ли я была подавать в налоговую НДФЛ3 и еще какие либо документы, если все оформлялось через МФЦ .

 Добрый день! Нет, в данном случае полученный Вами доход не облагается ндфл т.к. дарителем выступал близкий родственник. Также такой доход не подлежит обязательному отражению в налоговой декларации.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю, на на какие пункты закона я могу ссылаться при общении с налоговой, т.к. они с меня требуют недоимок в 10721 тысячу за доход от дарения! Буду очень признательна!
.к. они с меня требуют недоимок в 10721 тысячу за доход от дарения! Буду очень признательна!

 Есть такие пункты, но это уже в рамках платной консультации. Возможно там вопрос в подтверждении родства между Вами и дарителем

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В данном случае дарение от близкого родственника, налог не платится.

ст 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

.У вас с сестрой скорее всего разные фамилии, поэтому налоговая просит либо налог заплатить, либо подтвердить родство. В данном случае вы можете письменно обратиться а налоговую и приложить соответствующие документы.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю, на какие пункты закона я могу делать ссылку при подачи жалобы в налоговую? Если это платная консультация, то сколько она стоит и как я могу это сделать?

я вам написала ст 217 НК РФ, ее уже достаточно.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина

Доходы, полученные физическим лицом при дарении недвижимости, могут облагаться НДФЛ исходя из кадастровой стоимости полученного в дар имущества, за исключением дара от члена семьи или близкого родственника (п. 18.1 ст. 217, п. 6 ст. 214.10 НК РФ; ч. 12 ст. 3 Закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ; Информация ФНС России).

согласно ст 217 НК  РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Перечень документов которыми можно подтвердить родство не ограничен.

Родство можно подтвердить :  справками жилищных органов или органов местного самоуправления, справка территориальных органов МВД РФ, решение суда и свидетельство о рождении  и т.д

Ирина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.