Открытие автомойки

Добрый день! Хочу открыть свою автомойку, я так понял ,что определиться нужно с формой бизнеса ип или ООО, какие плюсы и минусы у этих форм и какие документы понадобятся ,для приморского района?

, евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Существенное различие между ИП и ООО в том, что ИП отвечает по обязательствам ВСЕМ имуществом, в том числе свои ЛИЧНЫМ

То есть, если вы являетесь учредителем ИП, Вы рискуете потерять недвижимость, автотранспорт и так далее

В то время как все, что может потерять учредивший ООО – это свой вклад в уставной капитал.

Участники ООО, в случае недостаточности имущества общества, несут субсидиарную ответственность по обязательствам ООО только в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников и то, если вина будет доказана в суде.

Учредитель ООО подчиняется такому пункту в законодательстве, как «Порядок ведения кассовых операций», суть которого сводится к тому, что все наличные деньги (выручка) должны в обязательном порядке сдаваться в банк, при этом нельзя распорядиться ею на свое усмотрение, так как формально выручка принадлежит предприятию, а не владельцу ООО. На ИП это правило не распространяется.

За нарушение закона у  ООО начисляются штрафы, которые намного больше, чем в случае с ИП.

Документы, необходимые для регистрации ООО или ИП перечислены на сайте налоговой «налог.ру»