Какие права у меня и у продавца сейчас есть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я купила квартиру через ипотеку сбербанка и часть мат.капитал, но еще не прописалась там. Продавец получил часть средств от банка, еще не выписался с квартиры и не сьехал. Вторую часть средств ей должен перевести ПФР, но еще не перевели. Я с маленьким ребёнком и мужем ждем пока она снимется с учета и сьедет. Права собственности на квартиру я уже получила. Могу ли я вьехать в эту квартиру сейчас или нет? Какие права у меня и у продавца сейчас есть?

, Наталья, г. Иркутск
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. С момента регистрации права собственности на квартиру вы становитесь ее хозяйкой. И можете в не въезжать. В договоре купли-продаже могут устанавливаться сроки для выезда бывшего собственника. Если они не установлены или истекли, а он не съезжает, вы имеете право обратиться в суд с иском о его выселении. Более того, если вы докажете необходимость снимать квартиру на время суда, суд взыщет и расходы на аренду, которые вы понесли.