Добрый день, такой вопрос, бывший муж сейчас платит алименты в твердой сумме, а до этого должен был в долевом

Добрый день,такой вопрос,бывший муж сейчас платит алименты в твердой сумме,а до этого должен был в долевом отношении платить,чего он делал не регулярно и в следствии накопился долг,но после решения суда о твердой сумме,начал платить вовремя и только ту сумму которую назначили,а долг который был не оплачен до этого суда так и висит в воздухе вопросом,т.к. обьясняет пристав что в новом приказе не прописано что он должен его оплатить,хотя пристав и видит что долг есть,что делать?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Если вам не понятно решения суда по гражданскому делу, вы можете обратиться в суд и вам его разъяснят.

ст. 202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.