Здравствуйте вопрос получил заболевание глаз в ходе службы на сво ввэ подтверлили категорию Д положена ли мне какие выплаты

, Ильшат, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Инвалидность установлена? Если так, будет страховка, размер которой зависит от группы инвалидности: 2,3 млн (1 группа), 1,5 млн (2 группа) и 780 тыс. (3 группа).

При выслуге до 20 лет выплатят 2 оклада денежного содержания, от 20 лет и более — 7 окладов. Если были госнаграды — еще +1 оклад.

При увольнении без права на пенсию в течение года будут ежемесячно платить оклад по званию.

Ильшат
Клиент, г. Москва
К сожелению инвалидность нет и незнаю как ее оформлять документы находятся еще в госпитале но подтвержденые в ввэ и написано что заболевание получено в ходе службы
написано что заболевание получено в ходе службы

Так как это не военная травма, вы не сможете получить ряд крупных выплат, установленных законодательством для случаев увольнения вследствие военной травмы.

Остается идти по пути установления инвалидности. После увольнения вы можете в течение года пробовать получить группу. Если удастся, будет страховка по закону 52-фз, о которой я выше написала.

Также можно будет военную пенсию по инвалидности оформить — и в отличие от страховки, здесь вы годичным сроком не ограничены.