Подлежит ли Щукин уголовной ответ-сдвоенности?

Щукин обнаружил пропажу в своей квартире ценных бумаг на сум-му 250 тыс. руб. В их краже он заподозрил знакомого Леонова, об этом он со-общил своему сыну Николаю и его другу Петрову. Узнавшие от Петрова о фак-те пропажи акций Сергеев и Рыков не безвозмездно согласились отыскать про-пажу. В одну из встреч Щукин передал Сергееву данные о внешности, месте жительства Леонова, назвал сумму вознаграждения за содействие. Сергеев и

Рыков, действуя по заранее согласованному плану, подъехали к дому Леонова, вызвали его, приставили к его спине охотничий нож, угрожая «проткнуть», вы-везли на автомашине за город и потребовали выдачи акций. При этом они угрожали Леонову закопать его на кладбище, наносили ему удары кулаками, ногами, резиновым шлангом. Сергеев несколько раз надевал полиэтиленовый пакет на голову потерпевшего, закрывая ему доступ воздуха. Они раздевали Леонова, бросали его в снег, привязывали к дереву. Избиение потерпевшего продолжалось около полутора часов.

Квалифицируйте действия Сергеева и Рыкова. Подлежит ли Щукин уголовной ответ-сдвоенности?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

Минимум содержится состав преступления ст. 125 УК РФ, так как Леонов мог либо замерзнуть либо его могли съесть животные.

Помимо этого содержится состав преступления ст. 119 УК РФ,

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А также состав административного правонарушения ( побои) или причинения вреда здоровью путем истязания

УК РФ Статья 117. Истязание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Щукин может быть не привлечен к уголовной ответственности так как он не имел умысла на совершение преступления.