В банк идти или росреестр, или суд?

Здравствуйте!Купили в ипотеку земельный участок с расположенным на нём доме.Ипотека была на 3 года.За год ипотеку выплатили , но забыли пойти в банк и написать заявление , чтоб банк снял обременение ( сами почему-то они автоматически это не делают).Через пол года после последнего платежа и выплаты на участке построили еще один жилой дом.И вот недавно я обратилась в банк , они сняли обременение.Но.. обременение снято с земельного участка и дома , т.е. того, который был на участке когда мы браки ипотеку.На новый дом в выписке ЕГРН так и висит обременение.Как мне снять обременение с этого дома?Оно получается автоматически повисло.В банк идти или росреестр ,или суд?

, Людмила, г. Волгоград
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если ипотека установлена в пользу банка, то стоит обратиться в банк как к залогодержателю, они напишут заявление и ипотеку снимут. Если нет, то тогда в суд надо будет обращаться.

ст 1 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Людмила, здравствуйте!

Согласно  Федеральному закону от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» 9п. 1 ст. 25) регистрационная запись об ипотеке погашается Росреестром на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя (Вас и банка) либо по заявлению залогодержателя (банка). Правильно я понимаю, что закладная не выдавалась?

Людмила
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте! Закладная не выдавалась

Людмила, тогда регистрационная запись погашается на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя (Вас и банка) либо по заявлению залогодержателя (банка) в течение 3 рабочих дней со дня поступления его в Росреестр (п. 1 ст. 25 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

На новый дом в выписке ЕГРН так и висит обременение. Оно получается автоматически повисло.

В соответствии с п. 2 ст. 11 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 11 Возникновение ипотеки как обременения

2. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке… возникает с момента государственной регистрации ипотеки.

Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/df0b7b5c2cd176c0061024c3c1d27044b5c3dbd4/

Соответственно, обременение на вновь построенный дом не могло возникнуть само собой. Для этого необходима его государственная регистрация.

Как мне снять обременение с этого дома? В банк идти или росреестр, или суд?

Процедура снятия обременения обычно проводится через МФЦ или территориальное подразделение Росреестра.

Вам необходимо предоставить доказательство отсутствия долговых обязательств. Поскольку   заявление на снятие обременения должно быть подписано заемщиком и представителем банка. Вам придеться еще раз посетить банк. Если последует отказ, следующей инстанцией для Вас станет суд.

Желаю удачи.

Людмила
Клиент, г. Волгоград
Спасибо

Если у Вас остались вопросы задавайте. Доброго дня!

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, к Вам были применены следующие нормы-  статья 65 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

На земельном участке, заложенном по договору об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя возводить в установленном порядке здания или сооружения, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Если иное не предусмотрено договором об ипотеке, ипотека распространяется на эти здания и сооружения.

Таким образом, так как на момент возведения дома, в росреестре было указано, что земля находится под залогом, такой же статус получил и возведенный на заложенной земле дом.

Процесс погашения регистрационной записи об ипотеке регулирует статья 25 упомянутого выше закона

Далее продолжу

Так, для  погашения регистрационной записи об ипотеке, в орган регистрации, либо Росреестр нужно предоставить следующие документы:

в случае, если не выдана закладная:

 совместное заявление залогодателя и залогодержателя;

заявление залогодержателя.

Людмила
Клиент, г. Волгоград
Теперь все ясно.Спасибо