Что будет если на след заседании я признаюсь что запутался и дал ложные показания?

Я потерпевший. В суде по делу о краже, сказал ложные показания во второй раз. Заседание перенесли в связи с тем что должен предоставить документы. Что будет если на след заседании я признаюсь что запутался и дал ложные показания?

, Айрат, г. Казань
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ответственность за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена в  ст. 307 УК РФ.

Однако, в примечании к стекле указано

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Пожтому, если до удаления суда в совещательную комнату вы расскажете правду и мотив, почему дали ранее ложные показания, вы избежите уголовное и моральной ответственности.

Айрат
Клиент, г. Казань
Если на следующем заседании признаюсь в ложности показаний, то меня не привлекут и не отобразится это на биографии в дальнейшем?

Давайте разберёмся.
Вас могут привлечь к ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершенном преступлении.,

то есть вы написали заявление, обвинили человека в том, что он не совершал и тогда же вы должны были предупреждены об этом, как все потерпевшие.

Другое дело — ложные показания, если вы скажите правда до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора — ответственности не будет. И на биографию это никакие повлияет, это вообще нигде не будет отражено.