Здравствуйте.
По общему правилу разделу между супругами подлежит имущество, нажитое в период брака.
Имущество, которое было приобретено до брака является личной собственностью супруга и разделу не подлежит. (п.1 ст. 36 СК РФ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Поэтому если супруг до брака купит квартиру или автомобиль в том числе и в кредит, но в состав общего имущества супругов эти вещи не пойдут и разделу подлежать не будут.
Нет, не подлежит. Делятся только платежи, сделанные в браке, т.к. выплаты на кредит идут из совместных средств супругов