Может ли что-то грозить 14 летнему, если он попросит интим фото 12 -13 летней?
Может ли что-то грозить 14 летнему, если он попросит интим фото 12 -13 летней? Общался примерно полтора года назад, очень переживаю
Артём,
нет. Ответственность за развратные действия предусмотрена лишь для лиц, достигших 18-летнего возраста. См.ст.135 УК РФ.
Добрый день, Артем!
Описанные Вами действия могут подпадать под объективную сторону статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно совершение развратных действий.
Исходя из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в п. 17 Постановлении Пленума от 04.12.2014 №16, развратными действиями признаются действия, направленные на удовлетворение сексуального влечения виновного либо на побуждение у потерпевшего интереса к сексуальным отношениям. Такие действия могут быть совершены и посредством использования сети Интернет.
Однако, указанный состав преступления предполагает специальный субъект — лицо, достигшее 18-летнего возраста.
Таким образом, 14-летнее лицо не может быть привлечено за совершение данного преступления, поскольку не является специальным субъектом.