Может ли что-то грозить 14 летнему, если он попросит интим фото 12 -13 летней?

Может ли что-то грозить 14 летнему, если он попросит интим фото 12 -13 летней? Общался примерно полтора года назад, очень переживаю

, Артём, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

 Артём,

нет. Ответственность за развратные действия предусмотрена лишь для лиц, достигших 18-летнего возраста. См.ст.135 УК РФ.

Артём
Клиент, г. Иркутск
Извините пожалуйста, а если ей было бы 11 лет то что то могло быть?
Артём
Клиент, г. Иркутск
И если прошло больше полтора года, то и заявления наверное никакого небыло?
Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Артем!

Описанные Вами действия могут подпадать под объективную сторону статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно совершение развратных действий.

Исходя из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в п. 17 Постановлении Пленума от 04.12.2014 №16, развратными действиями признаются действия, направленные на удовлетворение сексуального влечения виновного либо на побуждение у потерпевшего интереса к сексуальным отношениям. Такие действия могут быть совершены и посредством использования сети Интернет.

Однако, указанный состав преступления предполагает специальный субъектлицо, достигшее 18-летнего возраста.

Таким образом, 14-летнее лицо не может быть привлечено за совершение данного преступления, поскольку не является специальным субъектом.

Артём
Клиент, г. Иркутск
А если с того времени прошло больше полтора года, значит и заявления небыло?