Что необходимо, чтобы было установлено мое право на отцовство при нашем обоюдном согласии

Моя девушка состоит в браке с другим мужчиной. У нас с ней будет общий ребенок. Что необходимо, чтобы было установлено мое право на отцовство при нашем обоюдном согласии. Она и я согласны, что отцом ребенка буду записан я.

И есть ли разница в процедуре в вариантах

1) когда она состоит в браке с другим мужчиной

2) когда она будет разведена за 1-2 месяца до рождения ребенка

, Павел, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел. Органы  Загс при регистрации рождения ребенка в качестве отца записывают лицо, которое состоит в браке с матерью ребенка, либо если с момента расторжения брака прошло не более 300 дней. Это правило установлено п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ. Это стандартная процедура даже в том случае, если Вы с матерью ребенка заявите в Загсе, что ребенок рожден не от супруга женщины.

В том случае, если в браке либо не более чем 300 дней после его расторжения, родился ребенок от другого мужчины, то данное обстоятельство подлежит рассмотрению в судебном порядке посредством подачи заявления «Об установлении отцовства и исключении сведений о ФИО из записи акта гражданского состояния»

Павел
Клиент, г. Москва
Заявление в суд подаю я как отец ребенка, проводится экспертиза и затем изменяются документы в ЗАГСе?

Правовое обоснование-

Семейный кодекс РФ, статья 48, пункт 2

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Далее, смотрим положения статьи, к которой нас отсылает данная норма- то есть, к статье 52:

Семейный кодекс РФ, статья 52, пункт 1

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке

Статья 51 Кодекса определяет установление родительства лиц, состоящих между собой в браке.

Таким образом, полагаю, что вопрос подлежит разрешению в судебном порядке. В целом, процедура не сложная, если все стороны согласны.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Павел.

Она состоит в законном браке. Но предполагается, что будет ребенок, и этот ребенок Ваш.

Отец ребенка обычно записывается тот состоит в законом браке с матерью ребенка согласно ст.51 ч.1 СК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 51 СК РФ родители, т.е. Вы и она, рожденного ребенка могут подать заявление в орган ЗАГСа об записи отца ребенке, т.е. Вас записать как отца. Но Вам будет отказано. Установить отцовство можно в судебном порядке.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Учитывая, что женщина состоит в официальном браке, отцом ее ребенка будет признан ее супруг до тех пор, пока не доказано иное, т.е. пока не будет доказано, что ребенок у нее рожден не от мужа, а от другого мужчины.

Т.е. по умолчанию в соответствии с ч. 2 ст. 48 СК РФ отцом ребенка женщины, если она родила его в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, будет признан ее супруг (бывший супруг).

Согласно ч. 1 ст. 51 СК РФ

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Происхождение ребенка от другого мужчины может быть также доказано отдельным судебным решением в данном случае путем подачи в суд иска об оспаривании отцовства.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Т.е. для того, чтобы в актовой записи о рождении ребенка и в его свидетельстве о рождении в графе «Отец» был указан его биологический отец, надо будет оспаривать запись об отцовстве супруга матери ребенка.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Павел.

Согласно части 3 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если органы ЗАГС откажут в приеме такого заявления на основании того, что брак не расторгнут или не прошло еще 300 дней с момента расторжения брака, то вопрос об установлении отцовства может быть разрешен судом в порядке искового производства после регистрации рождения ребенка в соответствии с положениями пункта 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации (отцом ребенка признают супруга (бывшего супруга)). Смотрите пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей».

Исходя из изложенного Вам необходимо подать совместное заявление в органы ЗАГСА и ждать официального ответа.