Что для этого нужно сделать бывшему мужу?
Добрый день. Подскажите, я и дочь совершенолетняя прописаны у бывшего мужа в квартире. Долей нет. Он единственный собственник. Могут ли нам с дочерью выделить коды плательщиков, и сколько их должно быть? (прописано 3 человека). Хотим официально оплачивать коммунальные услуги. Что для этого нужно сделать бывшему мужу? Для этого не нужно будет выделять для нас доли (не уверена что он этого хочет) Спасибо за ответ
Наталья, здравствуйте! с какой целью хотите оплачивать коммунальные? квартира приобреталась в браке с мужем или это его личная собственность, приобретенная до брака?
Здравствуйте! Раздел лицевых счетов возможен только между собственниками, вы же можете только подписать соглашение с бывшим супругом о порядке оплаты коммунальных услуг и перечислять ему свою долю оплаты с дочерью, а так при отсутствии такого соглашения, обязанность по оплате лежит полностью на собственнике.
В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Удачи Вам!
Наталья, он может вас выписать, если вы не живете вместе и уже не являетесь членом семьи...
оплата вами коммунальных услуг не дает право на проживание… в отношении детей — дети должны быть прописаны по месту жительства одного из родителей… но по решению суда за вами может сохраниться право пользования квартирой на определенный срок если вам негде жить и пр.
Буду благодарна за отзыв