Здравствуйте, сегодня хотим внести задаток на покупку квартиры, ( потому спешка ) Дом признан аварийным, через 5 лет под снос, смогу ли я получить квартиру или только денежная компенсация?

Здравствуйте, сегодня хотим внести задаток на покупку квартиры , ( потому спешка ) Дом признан аварийным, через 5 лет под снос , смогу ли я получить квартиру или только денежная компенсация?

, Андрей, г. Якутск
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Покупка квартиры в аварийном доме законом не запрещена, хотя такие строения автоматически признаются непригодными для жизни.

Никакой экономической выгоды такая сделка не принесет.

В 2019 году были приняты поправки в Жилищный кодекс, исключающие возможность спекулятивных схем с аварийным жильем. Граждане, которые купили подобную недвижимость уже после решения государственной комиссии, не имеют права на участие в программе переселения.

Вы сможете рассчитывать лишь на выплату денежного возмещения в размере, не превышающем сумму, указанную в договоре купли-продажи.

Поэтому важно прописывать именно реальную стоимость, не занижая и не завышая на необоснованную сумму ее.

Андрей
Клиент, г. Якутск
Спасибо, нам просто хотели продать такое жилье под предлогом что потом мы получим новое, а денег мало, и стоимость занизил продавец в договоре ( хотел занизить ) на пол суммы, так что вы нас спасли от не хорошей покупки!!!

Всего наилучшего)