Вопрос такой, мне что то за это могут сделать?

День добрый. Ситуация следующая…

По статье 264.2 конфисковали автомобиль. Никаких запретов на рег действия и вообще каких либо запретов нету,хотя прошло уже 6 месяцев. Машина находится на спец стоянки все это время. Я через гос услуги сменил номера на машине. Старые сдал на сохранение,новые мне присвоили другие.

Вопрос такой,мне что то за это могут сделать?

Я их сменил официально,запретов не было…

, Денис, ст-ца. Северская
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Конфискация состоит в изъятии имущества

В силу ст. 104.1 УК РФ

Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора

Смена номеров никак не скажется на идентификации имущества для целей его обращения в собственность государства, поэтому это на Вас никак не влияет

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Формально, могут усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст.312 УК РФ

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но там указаны основные действия, которые вы обязаны совершить, чтобы попасть под уголовную ответственность:

Сокрытие или присвоение имущества

При этом, как указано в «Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 312 Уголовного кодекса Российской Федерации „Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации“ (утв. ФССП России 25.04.2012 N 04-7)

Сокрытие имущества, подвергнутого описи или аресту, предполагает выполнение действий, связанных с утаиванием его места нахождения, с тем чтобы оно не могло быть изъято. Например, передача имущества другим лицам (друзьям, родственникам), организациям для временного хранения, перемещение его в другое место, в том числе в другой населенный пункт, уничтожение документов, иных материалов, позволяющих обнаружить и идентифицировать имущество, укрытие (в земле, ангарах, малодоступных местах и т.п.) имущества и др.

Так что вариант проведения доследственной проверки возможен.

Продолжу далее.

Но так как автомобиль у вас находится на спец стоянке, то доступ вы к нему не имеете. И сокрыть его явно не сможете. Вероятно, будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Потому как, согласно вышеуказанных методических указаний

По ч. 2 ст. 312 УК РФ совершение преступления возможно только после вступления приговора в законную силу.

У вас же приговор в силу не вступил.

По ч.1 ст.312 УК РФ также не будет состава, так как имущество не находится на вашем хранении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Ничего.

В данном случае с Вашей стороны не было никаких нарушений, что не предполагает ответственности.

В виду отсутствия запретов и ограничений на совершение регистрационных действий — Вы вправе были изменить регистрационный знак транспортного средства.

Перечень оснований, ограничивающих совершение регистрационных действий оговорен в ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

их отсутствие не лишало Вас права произвести регистрационные действия с транспортным средством.

Поскольку Вы говорите, что

Машина находится на спец стоянки все это время.

То состав ст. 312 УК РФ в Ваших действиях отсутствует, поскольку она предполагает ответственность за

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

Автомобиль, как и ранее остался на хранении на спец.стоянке, действий по его сокрытию или его присвоению Вы не совершали.

Смена номерного знака не препятствует идентификации транспортного средства.