Мое ООО заключило контракт по ФЗ-44, заказчик уклоняется от приемки работ, от подписания актов скрытых работ, не предоставляет письменно приказы на ответственных лиц

Здравствуйте! Мое ООО заключило контракт по ФЗ-44, заказчик уклоняется от приемки работ, от подписания актов скрытых работ, не предоставляет письменно приказы на ответственных лиц. Считаю, что нарушаются мои права. Прошу помочь решить вопрос по сложившейся ситуации

, Татьяна, г. Минеральные Воды
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Предмет контракта о чем? Подскажите пожалуйста.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

заказчик уклоняется от приемки работ, от подписания актов скрытых работ, не предоставляет письменно приказы на ответственных лиц.

Вопрос ваш регулируется Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», его ст. 110.2. «Особенности заключения и исполнения контракта, предметом которого является подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, и контрактов, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства». Если я вас правильно понял из содержания вами написанного вопроса. Если не верно понял, поправьте.

Возможно речь о работах, не предусмотренных условиями контракта и сметой, в связи с чем заказчик уклоняется от подписания актов и т.п. Чем заказчик мотивирует отказ? Причины.

Вам нужно провести оценку стоимости дополнительных и вынужденных работ, оценку основных работ по контракту, им предусмотренных.

Запросить нужную вам информацию в рамках исполнения контракта вы вправе и это возможно сделать письменно, как и направить в адрес заказчика вами подписанные акты выполненных работ с сопроводительным письмом и предложением в нем, подписать акты.

Акты, письмо, возможно направить по почте с описью вложения.

Согласно ГК РФ Статья 165.1." Юридически значимые сообщения", сообщение считается доставленным, если оно поступило заказчику, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено:

или адресат не ознакомился с ним.

Если у вас будут дополнительные вопросы или уточнения к моему ответу, вы можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна
Клиент, г. Минеральные Воды
Работы, выполненные нами, не дополнительные, а по основной смете. Суть происходящего я изложила в письме (прикрепляю файл). Заказчик, на мой взгляд, ведет нечестную игру. Нас вынуждают выполнить работу, а при приемке «режут» суммы нагло и без основания. Я хочу защититься от этого произвола и направить жалобу в прокуратуру
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Я так полагаю, что у Вас прописаны соответствующие обязанности заказчика и порядок приемки в самом контракте ( Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ст.34). Кроме того, там же в нем прописана и ответственность сторон.

Особенности исполнения контракта (включая стадию приемки) регламентированы ст.94  Федерального закона  от 05.04.2013 N 44-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/17c58c1903f7b6212924ba9ce701489655e9a8e0/

Соответственно Вам нужно направить в адрес заказчика претензию.

В прокуратуру можете обратиться, как также и к учредителю ( администрации), но в данном случае здесь важно соблюдение досудебного урегулирования спора, основываясь на нормах закона и условиях контракта. При необходимости предусмотрен судебный порядок.

Главное, чтобы у Вас были соответствующие доказательства.

В настоящее время предусмотрено электронное актирование

Электронное актирование — это обмен закрывающими документами через Единую информационную систему госзакупок, ЕИС.

Закзачик, отклоняя документ о приемки, должен оформить мотивированный отказ.И указать причину, чтобы подрядчик имел возможность исправить  документацию или недостатки работ. А не просто отклонить.

Так что действуйте с учетом условий Вашего контракта и закона.

Татьяна
Клиент, г. Минеральные Воды
О том, что Вы описываете, я знаю, мы так и действовали. В нашем контракте прописано Подрядчик вправе: пункт 4.2.3. Требовать от Заказчика приемки результатов выполнения работы.пункт 4.2.4. Требовать от Заказчика оплаты принятой без замечаний работы. Заказчик уклоняется от самой процедуры приемки. Кая я могу их заставить подписать то, что выполнено? Приемка, которая производится, с самого начала и до конца с нарушениями. Поэтому я и хочу направить жалобу в прокуратуру, потому что обмен претензиями уже два месяца ни к чему не приводит. Помогите дополнить необходимыми статьями и выдержками из законов мое обращение, чтобы прокуратура приняла его во внимание, а не отклонила. Файл письма во вложении