Здравствуйте Такая ситуация Мать несколько лет назад оформила

Здравствуйте

Такая ситуация

Мать несколько лет назад оформила договор поднайма

Не платила всё это время за коммунальные услуги

Мне как старшему сыну пришлось выплатить половину долга,а именно 200к

Осталось ещё 200

С договора я выписался в июне этого года,а так в принципе там не проживал

Сейчас хотят оставшиеся 200 снова повесить выплачивать на меня

Так вот у меня вопрос,могу я как то уйти от этого

Ну типо половину же в одно лицо выплатил,а вторую пусть на остальных причастных раскидывают

, Виктор, г. Сатка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

К сожалению, так сделать не получится — по правилам Гражданского Кодекса РФ ответственность по долгам за коммунальные услуги носит солидарный характер, а потому кредитор вправе выбирать — кому предъявить требования о погашении долга, могут взыскать долг с любого из обязанных лиц. Если вы между собой не можете договориться о порядке распределения обязательств, можете воспользоваться положениями ГК РФ о том, что после погашения долга заплативший может взыскать переплаченное за других с них в судебном порядке.

Всего доброго!