Что делать если родители заставляют идти в 10 класс, а я хочу после 9 класса поступить в колледж
Что делать если родители заставляют идти в 10 класс,а я хочу после 9 класса поступить в колледж. Я вот думаю уйти после 9 класса в тихоря от них забрать со школы документы если возможно будет сделать самой. Затем поехать отдать документы в колледж. В целом имеют ли право заставлять меня идти в 10 класс если я не хочу
Добрый день,
Поскольку Вы несовершеннолетняя, то досрочно отношения со школой прекращаются по желанию родителей.
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)
В колледже родители подписывают согласие на обработку Ваших персональных данных в виду того, что Вы еще ребенок.
Основание:
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных» (ст. 9).
Т.о, постарайтесь убедить родителей, что в колледже Вам будет лучше и интереснее: будете получать специальность, стипендию, затем поступление в ВУЗ без ЕГЭ. Если потом что-то не получится, будете что-то уметь, в профессиональном плане.
С уважением,