Я гражданка РФ, наш общий ребенок 7 лет (гражданин РФ) проживает со мной
Добрый день. Каким образом я могу оформить развод с мужем, который проживает в Запорожской области и не получил гражданство РФ? Я гражданка РФ, наш общий ребенок 7 лет (гражданин РФ) проживает со мной. Брак был заключен на территории Украины.
, Елена, г. Екатеринбург
Анастасия Адуева
Здравствуйте. Расторгнуть брак в России, который был заключен в другой стране можно в суде, поскольку Семейный кодекс РФ признает действительность брака, заключенного на территории другого государства.
Свидетельство о заключении брака выданное в другой стране требует легализации/проставления апостиля, без этого обратиться в суд невозможно. Так же свидетельство о заключении брака нужно перевести на русский язык и нотариально заверить подлинность перевода.