Что бы оградить ребёнка от уплаты алиментов отцу по достижению им совершеннолетия?
Здравствуйте. Существует ли какой либо документ, заявление и т.п.,что бы оградить ребёнка от уплаты алиментов отцу по достижению им совершеннолетия? Хочется обезопасить жинь ребенка от ровного отца.
, Алёна, г. Тюмень
Марина Смирнова
Добрый день! Документа такого нет. Согласно ч.3 ст.38 Конституции РФ, ст.87 Семейного кодекса РФ совершеннолетние дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях .
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Однако, если отец не принимал участия в содержании и воспитании своего ребенка, суд может отказать в требовании содержания от детей.