Хочу развестись с мужем, есть двое детей, 10 и 1 год, есть ипотека, дом, как правильно

, Anna, г. Москва
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Наличие ипотеки осложняет процедуру раздела имущества при разводе супругов с детьми. По законам РФ бывшие супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество и должны разделить его в соотношении 50/50. Ипотечная недвижимость является общим имуществом, но находится под обременением и потому не подлежит разделу в обычном порядке.

Если в семье есть несовершеннолетние дети, суд при разделе имущества может отступить от равенства долей в интересах детей.

В этом случае будет увеличена доля того из супругов, с которым останутся дети. В каждом конкретном случае интересы детей устанавливает суд (п. 2 ст. 39 семейного кодекса РФ).

Чтобы разделить такое имущество, супругам придется обратиться в суд за решением спорного вопроса.