Хотелось бы понять как сделать так что бы по документам квартира была общая в равных долях?

Приобретаем квартиру с мужем в браке в ипотеку . Муж берет на себя ипотеку, а я жена являюсь созаемщиком .

Хотелось бы понять как сделать так что бы по документам квартира была общая в равных долях ?

, Виктория, ст-ца. Северская
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Ипотечный кредит с созаёмщиками — способ занять деньги, при котором финансовая ответственность перед банком возлагается на двоих и более человек. В большинстве случаев это супруги. По закону, если первый партнёр берёт в долг средства на покупку недвижимости, второй автоматически становится созаёмщиком..

Сам термин «основной заёмщик» имеет значение только для банка. И не всегда означает, что квартира или большая её часть принадлежат именно этому клиенту. Если двое взявших кредит являются супругами, оба имеют право на равные доли недвижимости или неравные, но определённые договором. А кто станет титульным заёмщиком, клиенты решают между собой.

Другими словами вы оба собственники. с равной ответственностью.

Татьяна Александрова
Юрист, г. Курган

Добрый день

Согласно п. 1 ст. 39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Следовательно в случае развода вы получите половину квартиры.

п. 2. ст.  77  Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» установлено, что кзалогу жилого дома или квартиры, возникающему на основании пункта 1 настоящей статьи, соответственно применяются правила о залоге недвижимого имущества, возникающем в силу договора.

Как правило квартира делится между участниками сделки в равных пропорциях