Хочу открыть ИП и сделать сайт автоматических платежей хочу

Хочу открыть ИП и сделать сайт автоматических платежей, хочу узнать какие ограничения в законах есть

, Андре, г. Казань
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы вполне можете открыть ИП в соответствии ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

И если бизнес будет допустим продавать товары или услуги в интернете, важно иметь возможность принять платеж от покупателя в онлайне. Для этого подключают онлайн-кассу и интернет-эквайринг.

В этой связи вы как ИП для работы с наличными нужно установить онлайн-кассу. Это такое оборудование, которое автоматически передаёт данные о каждой оплате в ФНС через ОФД (оператора фискальных данных).

Онлайн-кассы обязательны для всех, но статья 2 ФЗ-54 предусматривает исключения, например без онлайн-кассы можно продавать газеты и журналы и торговать овощами на ярмарке, ремонтировать обувь.

Чтобы принимать платежи через онлайн-кассу, нужно:

купить или арендовать кассу с фискальным накопителем, которая одобрена налоговой и есть в реестре ФНС;
заключить договор с ОФД, чтобы тот передавал чеки в налоговую;
зарегистрировать онлайн-кассу на сайте налоговой — в личном кабинете ИП или юрлица;
подключить онлайн-кассу к интернету, чтобы она передавала сведения об оплатах в налоговую.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

При необходимости, можете обратиться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

Андре
Клиент, г. Казань
Я буду создавать онлайн курс по подписке, первые 7 дней 1₽, далее у человека будут списываться деньги с карты за продление. В таком случае мне нужно будет покупать кассу для ИП или можно просто подключить онлайн сервисы? Также хотел узнать нужно ли какие-то документы для такого рода онлайн курсов, человеку не будет выдаваться никакого диплома и прочего, он просто оплачивает подписку за доступ к рациону питания для похудения