Растаможка транспортного средства

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я, ГРАЖДАНКА РОССИ. ПРОЖИВАЮ НА УКРАИНЕ ПО ВИДУ НА ЖИТЕЛЬСТВО. В ЛИЧНОМ ПОЛЬЗОВАНИИ ЕСТЬ ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НУЖНО ЛИ МНЕ ПРИ ПЕРЕЗДЕ НА ПМЖ В РОССИЮ РАСТАМАЖИВАТЬ АВТОМОБИЛЬ КУПЛЕННЫЙ В УКРАИНЕ. ЕСЛИ ДА, ТО КАКОВА СТОИМОСТЬ РАСТАМОЖКИ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА И ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ В РОССИИ. УЧИТЫВАЯ СИТУАЦИЮ В УКРАИНЕ ПРОДАТЬ ПОКА АВТОМОБИЛЬ СЛОЖНОВАТО. ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ МНОГО ГОВОРИТ О ПОМОЩИ РОССИЯНАМ, МОЖЕТ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ЕСТЬ КАКОЕ ТО ИКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ? СПАСИБО ЗА РАНЕЕ ЗА ОТВЕТ. ИЗВИНИТЕ ,ЧТО НЕ МОГУ ОПЛАТИТЬ ВАШУ КОНСУЛЬТАЦИЮ.

, ОЛЬГА,
Александр Авдеенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, доброго времени суток!
Т.к. Вы все еще гражданка России, то надо будет растамаживать. Стоимость растаможки зависит от года выпуска, объема двигателя и цены автомобиля. Проще всего воспользоваться интернет калькулятором для расчетов (их много).
Возможно есть смысл подождать, вероятно в законодательстве сможет что-то измениться.