Здравствуйте, я являюсь студентом сиротой на гос.обеспечении получаю выплаты с опеки и с колледжа если я устроюсь на подработку на ГПХ то выплаты у меня останутся?
Здравствуйте Даниил!
Студентам, получающим пенсию по случаю потери кормильца до 23-х лет, обучающимся по очной форме обучения, выплата пенсии продолжится даже при устройстве на работу.
В соответствии с действующим законодательством РФ, выплата пенсии по случаю потери кормильца лицам, достигшим возраста 18 лет и продолжающим получать образование по очной форме, производится в течение всего срока обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Главным условием для продолжения выплаты пенсии является наличие статуса обучающегося лица (студента). Осуществление трудовой деятельности не влияет на право получения пенсии.