Добрый вечер, меня интересует вопрос, могу ли я, находясь в России, выписать доверенность на родственника

Добрый вечер, меня интересует вопрос, могу ли я, находясь в России, выписать доверенность на родственника, находящегося в Беларуси, и сможет ли этот родственник от моего имени пойти в БРТИ (в Беларуси) и провести все необходимые операции без моего присутствия?

, Анна, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Анна.

Если доверенное лицо — гражданин Республики Беларусь, то первое  что нужно сделать  это перевод  паспорта доверенного лица  на русский язык для нотариуса.

Далее вы идете со своим паспортом к нотариусу, несете копию переведенного паспорта этого гражданина и объясняете, для чего нужна доверенность..

Нотариус выдаст вам доверенность.

Анна
Клиент, г. Москва
Зачем делать перевод паспорта? Если для того, чтобы нотариус правильно списал оттуда ФИО, то там есть они написанные на русском языке.

Добрый день! Никакого перевода не нужно. Просто обращайтесь к нотариусу с вашим паспортом и фото или копией паспорта поверенного — этого достаточно.

Имейте ввиду, что нотариус может попросить у вас образец доверенности (так как доверенность для другой страны, право и названия организаций которой нотариус РФ врят ли знает)