У меня есть квартира в которой одна комната приватизирована и находится у меня в собственности, а вторая муниципальная где прописана я и ребенок
Добрый день . У меня есть квартира в которой одна комната приватизирована и находится у меня в собственности , а вторая муниципальная где прописана я и ребенок . Вопрос : после приватизации второй комнаты в собственности будет вся квартира , нужно ли мне ждать 5 лет для ее продажи без налога ?
Здравствуйте.
Если ребенок проживает в квартире и зарегистрирован в ней, он в обязательном порядке участвует в приватизации.
Таким образом у ребенка будет в собственности 1/2 доля от комнаты.
Жилье, оформленное в собственность в результате приватизации, можно продать сразу по окончанию процесса регистрации права собственности в Росреестре.
Через три года( минимальный срок пользования именно приватизированной квартирой) ее можно продать без уплаты налога с дохода. Если продажа происходит ранее этого срока, то будет облагаемый доход.
Но так же, продать вы можете только с разрешения органов опеки и попечительства и согласия отца ребенка.
С уважением Анастасия.