Здравствуйте, мне 16 лет, у меня есть ребёнок и муж, брак официальный, могу ли я жить отдельно от родителей, с мужем?
Здравствуйте.
Без согласия родителей несовершеннолетние граждане (лица до 18 лет) не могут проживать отдельно от родителей. Это требования семейного и гражданского законодательства.
Даже если у вас есть ребенок.
Добрый день Катя!
Я не согласен с мнением коллеги! Закон говорит об обратном:
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
Таким образом, в настоящий момент юридически Вы обладаете полной дееспособностью и вправе сами выбирать где Вам жить!
С уважением,
Павел Гайкалов
Добрый день!
Согласно гражданскому кодексу, подросток, не достигший 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со дня получения свидетельства о браке. И не утрачивает ее даже в случае развода.
п. 2 ст. 21 ГК РФ
Таким образом, имея полную дееспособность, вы имеет право проживать отдельно от родителей.