Или проще закрыть этот кредит до вступления?

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Бывший муж скончался в мае этого года, с апреля мы в разводе. Нотариальное дело открыто на дочь, в наследство вступает она. С мая месяца я плачу его кредит. Без просрочек. Вчера я нашла просрочку в размере чуть больше 200 тысяч рублей. В банке мне сказали так как я предоставляла им справку о смерти бывшего мужа всю задолженность по кредиту собрали в единое целое, сняли проценты и теперь её надо выплатить, но так как в наследство ребёнок вступает в декабре, до декабря я имею право не платить. Скажите после вступления в наследство как эту задолженность платить мне: разом или частями? Или проще закрыть этот кредит до вступления? В банке сказали, что этот вопрос через юриста решается

[Фотография]

https://vk.com/photo179550866_457245566

, Софья Кушнер, г. Тамбов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

Решать Вам, но я бы рекомендовал погасить задолженность до оформления наследства (если есть возможность). Формально по правилам Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства, так что банк в любом случае после появления наследника с документами на наследство начнёт процедуру взыскания задолженности, в том числе и через суд, платить всё равно придётся.

Всего доброго!