Здравствуйте у меня 12 доля в квартире как я могу её продать

Здравствуйте, у меня 1/2 доля в квартире, как я могу её продать?

, Алексей, рп. Рамонь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Предложите купить долю второму собственнику (требование к такому предложению установлены в ст.250 ГК РФ).

2. Если будет отказ или собственник не ответит на предложение, можно продавать постороннему покупателю.

Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

продать свою долю в квартире можно, но сначала надо сообщить о своих намерениях другим собственникам. По закону они имеют преимущественное право на выкуп перед другими покупателями, то есть продать свою долю постороннему человеку владелец может, только если остальные собственники отказались. Сообщить о продаже доли другим собственникам нужно в письменной форме.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности в течение месяца или сразу письменно откажутся от этого права, можно продавать долю посторонним лицам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Вы имеете право продать эту долю в общем порядке гражданского законодательства, но с соблюдением требований статьи 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки доли другим участником общей собственности. Если в течение 30 дней после уведомления он не выразит согласие на покупку доли или не откажется от неё, Вы сможете продать долю иному лицу по цене, указанной в предложении.

Всего доброго!