Могу ли я оформить на себя этот дом?
Возможно ли оформить самовольную постройку, которая построена на муниципальной земле? Дом построил отец, он умер. Могу ли я оформить на себя этот дом?
В соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Т.е. для признания права собственности на самовольную постройку необходимым условием является наличие у заявителя какого-либо права на земельный участок, на котором она возведена, а также одновременное наличие всех трех поименованных в п. 3 ст. 222 ГК РФ условий.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в земельный комитет в администрацию, приложить документы основания как получал Ваш отец эту землю. Если есть особый порядок и он Вас устраивает. возможно получить этот участок и оформить на себя или выкупить по меньшей стоимости. Должно быть подтверждение что постройка стоит больше 15 лет. ст. 222 п. 3 Гражданского кодекса Российской Федерации… Возможно подать в суд исковое заявление о признании права собственности.
Добрый день!
Да, вы можете подать иск в районный суд, представить все необходимые документы. ст.131-132 ГПК РФ.
ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
Здравствуйте. Основополагающее значение в вашем случае имеет срок владения самовольной постройкой. Если более 15 лет, то можете оформить строение в порядке приобретательной давности.
Добрый день. Согласен с ответами юристов. Но все надо делать поэтапно. Сделать техпаспорт земельного участка. Обратиться в администрацию для его приватизации. Затем сделать техпаспорт дома. Опять обратиться в администрацию. Если вам откажут, то тогда собрать документы и идти с исковым заявлением в суд. Если необходима помощь — пишите личное сообщение. Удачи вам.