8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на совершеннолетнюю дочь

Скажите пожалуйста, мой муж платит алименты бывшей жене на его несовершеннолетнюю дочь, но в декабре 2014 года ей исполнится 18 лет. Она учится в колледже на первом курсе, на бюджетной основе, обязан ли мой муж платить алименты на дочь после ее совершеннолетия если она еще учится. И еще он имеет двух несовершеннолетних сыновей в нашем браке, 10 лет и 1 года от роду. В праве ли его бывшая жена подать в суд на взыскание алиментов с мужа после совершеннолетия своей дочери?

, Анастасия, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Нет, после исполнения дочери 18-ти лет, алименты ей выплачивать Ваш супруг не будет, несмотря на то, что дочь учится в колледже. А вот Ваш супруг имеет право на уменьшение размера алиментов, если он этого ещё не сделал.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! 

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

 Статья 85 Семейного кодекса РФ устанавливает, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 Нетрудоспособность — невозможность трудиться по причинам, связанными с состоянием здоровья.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Приставы отказываются высчитывать с него эти суммы, ссылаясь на то, что ребёнок уже совершеннолетний, а он СВОшник
Бывший муж подписал контракт на СВО в декабре месяце. Сыну общему уже 23 года, он на него должен алименты в размере 245 000 и неустойку по алиментам 214 000. Приставы отказываются высчитывать с него эти суммы, ссылаясь на то, что ребёнок уже совершеннолетний, а он СВОшник . Предлагают ждать что он сам добровольно погасит долг.
, вопрос №4954184, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На что ссылаться, если выплаты положены?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мой отец погиб на СВО , официально. На руках есть свидетельство о смерти и справка с в/ч, где он служил. У него есть совершеннолетняя дочь (32 года) и совершеннолетний сын (27 лет). Официально был разведен при подписании контракта на СВО , родителей живых нет, несовершеннолетних детей нет, только сестра родная. Тело невозможно эвакуировать для захоронения на данный момент. Информации по выплатам везде очень много и самой разной. У нас с братом приняли заявление на президентскую выплату и региональную. Ответ положительный. На вашем сайте много вопросов по другим выплатам еще. Скажите, пожалуйста. Все таки, Положены ли нам, детям совершеннолетним, выплата страховая(3.4 млн) и единовременное пособие по фз-306?(5.4 млн)? Или какие то еще выплаты ? Все нюансы прописала выше по отцу. Если да, почему военкомат нам отказывает и Согаз ? На что ссылаться, если выплаты положены ?
, вопрос №4952500, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дочь которой 30 лет всю жизнь общалась с отцом дочь которой 7 лет он её никогда не видел, отцовство установлено
Добрый день, подскажите пожалуйста у погибшего на сво есть две дочери ,одна совершеннолетняя 30 лет другая несовершеннолетняя 7 лет, дети от разных матерей. Дочь которой 30 лет всю жизнь общалась с отцом дочь которой 7 лет он её никогда не видел , отцовство установлено через ДНК ,теперь все выплаты получит несовершеннолетняя дочь можно как-то поделить деньги между двумя дочерьми.
, вопрос №4952172, Лискун Оксана Петровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, взыскательница алиментов умерла, дочь вышла замуж, совершенолетняя остался долг по эдиментам, что делать дальше с долгом
Здравствуйте, взыскательница алиментов умерла, дочь вышла замуж,совершенолетняя остался долг по эдиментам , что делать дальше с долгом
, вопрос №4949694, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация такая: дочь в разводе с мужем 3 года, на алименты дочь не подавала, т.к
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по семейному вопросу. Ситуация такая: дочь в разводе с мужем 3 года, на алименты дочь не подавала , т.к. была договоренность, что он будет самостоятельно перечислять деньги. Но по истечении 3 лет выяснилось, что он обманывал и перечислял не полную сумму по договоренности. А сейчас ставит перед дочкой условие, что он выпишется из квартиры только если она напишет расписку, что она не имеет претензиии (или согласна) на невыплату алиментов. (В настоящее время у него новая семья с ребенком). Скажите, насколько в данном случае эта Расписка имеет юридическую силу
, вопрос №4947269, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.03.2014