Такой вопрос мой муж защищая меня от мужчины который меня ударил по лицу нанес несколько ударов этому мужчине по лицу есть синяки, что ему за это грозит
Здравствуйте. Такой вопрос мой муж защищая меня от мужчины который меня ударил по лицу нанес несколько ударов этому мужчине по лицу есть синяки, что ему за это грозит. Этот мужчина снял побои и написал заявление. До этого этот мужчина избил мою маму она тоже сняла побои. Когда все это происходило мы уже ждали милицию которую вызвали на него, тоесть мой муж защищал нас с мамой от дебошира
Здравствуйте. Согласно ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Поэтому у вашего мужа есть шанс избежать уголовной ответственности.
Если это не удастся доказать, то всех участников конфликта привлекут к ответственности, которая предусмотрена за их деяния. Ответственность зависит от причиненного вреда здоровью.