Могут ли органы власти отнять муниципальную квартиру за долги?
, Елена, г. Москва
Татьяна Александрова
Добрый день
Согласно статье 153 Жилищного кодекса граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно статье 90 Жилищного кодекса Российской Федерации выселяют только тех граждан, которые не вносили оплату за коммунальные платежи более 6 месяцев. Выселение осуществляется в судебном порядке.
Если оплатите долги, то выселить не смогут.
Кроме того, можно предоставить уважительные причины образования долгов, как следствие суд откажет в удовлетворении исковых требований.