Можно ли подать на дееспособность самостоятельно?
Здравствуйте, моему другу 16 лет , его отца лишают родительских прав , пока делают его отдадут в деддом?Можно ли подать на дееспособность самостоятельно???
моему другу 16 лет, его отца лишают родительских прав, пока делают его отдадут в деддом?
Добрый день!
Вопрос об изъятии ребёнка из семьи должен решить орган опеки и попечительства в интересах ребёнка т.е. если оставлять ребёнка в семье уже сейчас опасно, то его изымут из семьи и поместят в социальное учреждение либо по временному попечительству передадут семье.
Возможно, что кто-то из родственников или друзей семьи захочет оформить попечительство, чтобы ребёнка не передавать в детдом, в этом случае претенденты должны обратиться в органы опеки.
Можно ли подать на дееспособность самостоятельно???
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Также гражданин становится полностью дееспособным в случае вступления в брак до 18 лет.