Если алименты установлены до 18 дальше платить
Семейное законодательство в любом случае обязывает уплачивать алименты только на детей до 18 лет. Однако есть несколько ситуаций, когда выплаты можно продлить и для уже совершеннолетних детей. Рассказываем, как добиться алиментов на ребенка после 18 лет, как пересмотреть размер выплат, что делать, если родитель уклоняется от своих обязательств и можно ли взыскать долги по алиментам на ребенка, если он достиг совершеннолетия.
До какого возраста платят алименты
Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это правило касается и обязанности по уплате алиментных платежей. Предполагается, что совершеннолетний гражданин может обеспечить себя сам, поскольку является полностью дееспособным.
Закон о выплате алиментов после 18 лет
Семейное законодательство обязывает обеспечивать только несовершеннолетних детей. После достижения 18 лет выплаты от родителей детям больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают и несовершеннолетние граждане, которые обрели полную дееспособность. Это возможно, если:
гражданин вступил в официальный брак до 18 лет;
произошла эмансипация, то есть ребенок приобрел полную дееспособность после 16 лет, например, он работает по трудовому договору или ведет предпринимательскую деятельность.
Однако законодательство также предусматривает случаи, когда ребенок имеет право на алименты после 18 лет.
Алименты на детей до 18 лет и после — два разных вида взыскания.
Родители обязаны содержать совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и остро нуждаются в финансовой помощи, что определяет суд. Ребенок может сохранить право на алименты, если одновременно выполняются оба этих условия.
Нетрудоспособными являются граждане с инвалидностью, которую определяет независимая медицинская экспертиза.
Выделяют 3 группы инвалидности:
1 группа инвалидности. Предусматривает длительный медицинский уход. Такие граждане полностью зависят от помощи посторонних.
2 группа. Граждане нуждаются в помощи посторонних и ресурсах для жизнеобеспечения, однако могут выполнять определенные действия самостоятельно.
3 группа. Предполагает умеренно тяжелое нарушение функциональности организма. Граждане с 3 группой инвалидности могут обслуживать себя сами, самостоятельно передвигаться, имеют только частичную утрату трудоспособности.
На практике алименты при необходимости чаще назначают гражданам с 1 или 2 группой инвалидности, поскольку граждане с 3 группой инвалидности являются трудоспособными.
Однако даже нетрудоспособность не является достаточным основанием для выплаты алиментов на ребенка старше 18 лет, поскольку такой ребенок почти наверняка получает пенсию по инвалидности, соцпособия и другие виды социальной помощи, то есть может обеспечить себя самостоятельно.
Здравствуйте, Анна!
По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст.120 СК РФ). Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.
В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).