Хотят чтобы он взял вину на себя, что угнал скутер у наших друзей

У нас такая проблема. Моего гражданского мужа заставляют подписать то, чего он не делал. Хотят чтобы он взял вину на себя, что угнал скутер у наших друзей. Если он не подпишет, то ему припишут статью 228 хранение наркотиков. Хотя он не занимается этим. Друзья же и написали что именно он угнал скутер, хотя он был дома в ту ночь. Свидетели я и моя мама. Что нам делать?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ну для начала не признавать вину в том, чего он не делал.

Далее подумать, по каким мотивам друзья его оговаривают.

Угрозы относительно ст. 228 желательно зафиксировать на диктофон, если это возможно.

Общаться с сотрудниками полиции в присутствии адвоката, тогда угроз не будет.