По словам работодателя я являюсь уклонистом от военной службы?
Здравствуйте! Меня зовут Валентин! Я несколько дней назад вернулся с прохождения альтернативной гражданской службы! У меня есть права категории: С, и тракторные С и Е! Меня пристроили на прохождение альтернативной гражданской службы по должности машинист бульдозера! Я прошел агс, получил удостоверение гражданина проходящего альтернативную гражданскую службу, и у меня в нём стоит категория Б-3! Я когда был призывником у меня были обнаружены проблемы со здоровьем: близорукость минус 3.50, сколиоз 1 степени угол искривления позвоночника 5 градусов! Я за агс накопил достаточно большую сумму денег! Я хочу поднакопить на квартиру в другом городе и переехать жить туда! Но есть проблема: я после прохождения агс решил устроиться водителем самосвала и заработать еще больше денег что бы годика через 2-3 переехать жить в другой город и в новую квартиру! В другом городе уже планирую жениться, и все такое, и на работу устроиться! Но меня не хочет брать работодатель с моим удостоверением гражданина проходящего альтернативную гражданскую службу, и с моей категорией Б-3 к военной службе! Правомерен ли отказ работодателя и куда мне устроиться на высокооплачиваемую работу в Москве?
Добрый день.
Но меня не хочет брать работодатель с моим удостоверением гражданина проходящего альтернативную гражданскую службу, и с моей категорией Б-3 к военной службе!
Уклонистов Вы по определению не являетесь, поскольку вместо военной службы, прошли альтернативную гражданскую.
А чем именно работодатель мотивирует отказ в приеме Вас на работу?
Отказать в приеме на работу допускается в случаях, если:
• прием на работу соискателя прямо запрещен или ограничен федеральным законом;
• кандидат по своим деловым качествам не соответствует требованиям, установленным работодателем для претендента на конкретную должность.
Немотивированный отказ в приеме на работу запрещен (ч. 1 ст. 64 ТК РФ).
Здравствуйте Валентин!
В данном случае, альтернативная служба — это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. В связи с этим отказ работадателя не правомерен. Вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру РФ. Обращение может быть подано лично, или через интернет на официальный сайт прокуратуры РФ.