Истец подавал на рассмотрение иска в упрощенном порядке
Здравствуйте! Истец подавал на рассмотрение иска в упрощенном порядке. Суд документы принял, но через месяц назначил собеседование. Это означает, что дело не будет рассмотрено в упрощенном порядке, а будет рассматриваться в общем? Я все правильно понимаю? Спасибо!
Да, все верно, поскольку у суда возникли вопросы по материалам дела, и для правильного разрешения дела, суд ушел в обычное производство.
Доброе утро.
Определение порядка рассмотрения иска это право суда. Истец не может определить в каком порядке будет рассматриваться спор, но может просить суд применить определенный порядок в том числе и упрощенное производство. В таком порядке могут рассматриваться не все споры, а лишь те которые указаны в процессуальном кодексе. (ст.232.2 ГПК РФ)
Если суд принял иск для рассмотрения в упрощенном производстве (это вы можете видеть из определения суда о принятии иска к производству), а в последствие вынес определение о переходе к рассмотрению дела по общим правилам, значит у суда появились на это причины.
Основания, когда суд переходит к рассмотрению дела по общим правилам судопроизводства указаны в п.4 этой же статьи 232.2 ГПК РФ