Здравствуйте!
Мнение второго юриста:
Подскажите, какова процедура в данном случае, чтобы суд выдал разрешение на разделение лицевых счетов, если все собственники не против этого.
Согласно ЖК РФ Статья 158. «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме», вы как собственник помещения в МКД обязаны нести расходы на содержание принадлежащего вам помещения и принимать участие в расходах на содержание общего имущества в МКД.
Согласно Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..., установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам / ценам для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией.
Согласно Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», указано, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, которое оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к Правилам, т.е исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
Вам нужно получить письменный ответ от энергосбыта, что это не возможно и почему.
В зависимости от причин и их обоснованности отказа для разделения лицевых счетов по электроэнергии в квартире, которая не является коммунальной, установлении порядка оплаты за коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для обращения в суд, необходимо собрать все необходимые документы, такие как свидетельство о праве собственности на квартиру, договоры купли-продажи, документы, подтверждающие согласие всех собственников на разделение лицевых счетов. Если все собственники не против разделения лицевых счетов, то решение суда может быть положительным.
После вынесения решения суда необходимо получить его и предоставить в компанию, предоставляющую услуги по электроэнергии. После этого компания разделит лицевые счета.
Я дополню свой ответ:
Если все собственники не хотят присутствовать в суде, то могут подать суду ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
Примерную форму ходатайства прикрепляю к дополнению к ответу.
Иск в суд должен быть подписан всеми истцами или по доверенности от иных собственников, ст. 185 ГК РФ.
Дополню, что в исковом заявлении необходимо сослаться на ст. ст. 155 — 156 ЖК РФ и готовить иск с учетом требований ст. ст. 131 — 132 ГПК РФ.
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/razdelenie-licevyh-schetov/