Встанет ли на учёт авто, если номер двигателя не соответствует номеру в ПТС, но имеет полную аналогию как конструктивно так и по количеству лошадей

Добрый день.Подскажите пож. встанет ли на учёт авто,если номер двигателя не соответствует номеру в ПТС,но имеет полную аналогию как конструктивно так и по количеству лошадей.

, Иван, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Автомобиль на учет встанет, но нужно пройти процедуру регистрации изменений в конструктив автомобиля. Здесь выделяют два случая. 1. Если модель нового двигателя полностью соответствует модели двигателя по ПТС, то сотрудник ГИБДД при постановке на учет просто внесет новый номер в документы. 2. Если модель двигателя другая, то сначала необходимо пройти техническую экспертизу на соответствие двигателя параметрам автомобиля. Такую экспертизу делают коммерческие аккредитованные организации. Далее с такой экспертизой и заявлением необходимо обратиться в ГИБДД за согласованием переоборудования автомобиля. И только после согласования автомобиль возможно поставить на учет. Процедура по второму варианту требует дополнительных затрат и большого количества времени. Удачи!