Брак заключенный в Грузии

Как расторгнуть брак заключенный в Грузии? Женщина гражданка России, мужчина гражданин Грузии. И можно ли такой брак признать не действительным? Может ли женщина подать на алименты в такой ситуации?

, Наталья, г. Ставрополь
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваш брак юридически признается в России.
Для того, чтобы его расторгнуть, Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства с заявлением о расторжении брака.
Основание:

п. 4 ст. 29 ГПК РФ — иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

п.п. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ —  по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

п.п. 8 п. 3 ст. 402 ГПК РФ — по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Удачи!